Ритуальные услуги в Москве и в Московской области
Заказать обратный звонок
Круглосуточнная справочная

Заметный рост спроса на кремацию в Москве

В российской столице запрос на кремацию на сегодня составил более 75% от общего числа похорон. Такая тенденция ежегодного роста в 5-7% обусловлена более низкой стоимостью по сравнению с традиционными видами похорон. Несмотря на предположение роста спроса на кремацию до 90% в ближайшие 7 лет, рост цен на данный вид похорон в ближайшее время не планируется.

Совместно с ростом спроса на кремацию в СМИ появилась некоторая информация о приостановке работы некоторых крематориев, из-за поломки и сложности замены комплектующих в следствии санкций. В сообщениях говорилось о том, что остро стоит вопрос о программе импортозамещения и переходе Российских крематориев на отечественные печи. Однако оказалось, что дело не в невозможности поставок, просто за таким сложным оборудованием требуется плановый уход и надлежащее техническое обслуживание. А комплектующие есть и Российского производства.

В Москве в штатном режиме и без сбоев работают три основных государственных крематория - Хованский, Николо-Архангельский и Митинский. С 2016 года они планово модернизируются, и плавно переводятся на запчасти Российского производства, поэтому сбоев в их работе не прогнозируется.

Возврат к списку